Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

Как быстро накопить деньги?

О финансовой подушке безопасности как основе грамотного поведения знают все. Но одно дело знать, а другое – следовать этому правилу. Многие не копят деньги не потому, что не хотят, а потому, что не получается. Так как же научиться копить правильно, просто и эффективно рассказывают эксперты портала моифинансы.рф. 
Как быстро накопить деньги?.

Считаем расходы

Конечно, всем хочется накопить крупную сумму быстро. Важно понимать: спешка всегда сопряжена с рисками. В таком вопросе лучше не торопиться, а грамотно составить свою персональную финансовую стратегию.

Прежде чем начать копить, важно разобраться со своим финансовым положением. Нужно оценить размер своих доходов и расходов. Если денег едва хватает до зарплаты, значит, в финансовом поведении есть ошибки и нужно понять, как его скорректировать.

Первое, что нужно сделать, – это посчитать свои расходы: на что в основном уходят деньги. Нужно завести специальный блокнот и записывать туда все траты: от покупки хот-дога на заправке до коммунальных платежей. Записи также можно делать в телефоне, специальном приложении, Excel-таблице – где удобно. Но важно делать и ничего не упускать.

Еще один способ – совершать покупки с одной банковской карты в течение месяца, а затем оценить направление расходов в приложении. Многие банки предлагают такую опцию – можно посмотреть сумму, которая ушла на еду, услуги, развлечения, транспорт и др.

Подсчет трат требует дисциплины, но оно того стоит. Расходы на покупку кофе в ближайшей кофейне, если за ними не следить, могут казаться незначительными. Общий счет в месяц часто отрезвляет и заставляет задуматься о покупке кофеварки или турки. Доказано: человек, который записывает расходы и затем анализирует свои траты, меньше совершает импульсивные покупки. 

Подробнее о том как проанализировать свои расходы, составить бюджет, не завбыв про «подушку безопасности», о стратегиях накопления, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/kak-bystro-nakopit-dengi/ 

Автор: Мария Иваткина
Источник: Редакция МоиФинансы    

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie