Муниципальное образование
"Базарносызганский район"

465 ульяновских семей улучшили жилищные условия за счет маткапитала с начала 2024 года

С начала года улучшить жилищные условия за счет средств материнского (семейного) капитала приняли решение 465 семей Ульяновской области. На реализацию данного направления  Социальный фонд направил более 288 миллионов рублей.
465 ульяновских семей улучшили жилищные условия за счет маткапитала с начала 2024 года.

Использовать материнский капитал на покупку или строительство жилья без привлечения кредитных средств решили 58 семей. По их заявлениям Отделение фонда перечислило свыше 32 миллионов руб. Остальные 407 семей оплатили кредиты или займы в банках на общую сумму, превышающую 256 миллионов рублей. 
«На данный момент покупка жилья является одним из самых популярных направлений для использования материнского капитала. Направить средства можно на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию дома и т.д. Улучшить жилищные условия за счет маткапитала можно с момента исполнения трехлетия ребенка.  Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае материнским капиталом можно воспользоваться сразу после рождения или усыновления ребенка», — отметил управляющий Отделением СФР по Ульяновской области Павел Андрюшин.
Отделение фонда напоминает, что функции по формированию и выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, а также распоряжению его средствами осуществляют только органы Социального фонда России. Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих средств (улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной пенсии матери или отца (если нет матери), покупка товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью, а также получение ежемесячной выплаты до достижения ребенком трехлетнего возраста), или разделить средства между несколькими направлениями. Обналичивание средств материнского (семейного) капитала не предусмотрено законодательством РФ. 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie